Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 80

JAVIER ANDRÉS
(Ciudad de México, 1988 - )

Red Marilyn
Firmado y fechado 18
Litocráneo: Acrílico sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos.
Tomando a Roy Lichtenstein y Andy Warhol como punto de partida, desde el 2010 Javier Andrés empezó a desarollar en México su propia version del Pop Art, donde explora nuestro imaginario actual influenciado por la iconografia de la cultura de masas que nace de la industria de la reproducción y de los medios de comunicación masivos, utilizándolos como un referente de nuestro estilo de vida. La obra de Javier Andrés se caracteriza por representar a la sociedad de consumo en su propio lenguaje, utilizando así como tema principal personajes de comics, súper heroes, estrellas de Hollywood, la publicidad e iconos de la cultura mexicana, donde el humor y sarcasmo siempre tienen lugar.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javierandrespop.com

27 x 24 x 34.5 cm

USD $500-$900
Estimado $9,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote